anniversaires

 

 

 

 

 


 


 

 

 

 

 

yonex

ca

CarrefourLogo 

suez hd

 

 

 

 

 

 

 

logo fr_0

De très belles satisfactions, de belles promesses au TDJ de Béthune...

>Ce weekend  avait lieu le 1er TDJ à Béthune.

tdjbethunetdjbethune1

 

28 jeunes d'Aire étaient présents sur 85 jeunes au total, une bien belle délégation qui a fait le déplacement ! 

Comme d'habitude, chacun avec un objectif différent : 


-une première pour certains

-prendre de l'expérience pour d'autres 

 -la catégorie supérieure, ou alors performer dans leur catégorie pour les plus aguerris 

 

Commentaires de ROMAIN:

Dans l'ensemble très bons résultats, encore du travail pour certains pour être capable de franchir des échelons à ce niveau, cela passe par l'entrainement et la prise de conscience du travail à accomplir et certaines choses à changer. mais thomas et moi meme sommes tout de meme très satisfaits de ce premier TDJ, de bonnes attitudes dans l'ensemble et de beaux combats sur les terrains aujourd'hui ! 

 

Ci dessous les résultats individuels qui montrent une nouvelle fois le coté formateur du LVA et le sérieux de son encadrement avec ROMAIN JOLY ET THOMAS FERRARE et l'encadrement de l'école de BAD. 

 
En poussin : 
CREPIN NOAH : VAINQUEUR
LOOTEN ANTHIME : 3 défaites en poule
DEJONCKHEERE FLORIAN : 3 défaites en poule
 
En Benjamin : 
PATOU CELINE : 2 victoires 2 défaites dans une poule unique de 5 joueuses, elle termine 3ème
BOUVET ILANN : VAINQUEUR
CARLU LUCAS : 2 défaites en poule 
CREPIN THEO : FINALISTE contre son copain et partenaire Ilann 
PIETA GABRIEL : défaite en petite finale, il termine 4ème 
DELATTRE MATHEO : 2 défaites en poule
 
En Minime : 
VANNESTE LISON : 2 victoires 2 defaites dans une poule unique de 5 joueuses, elle termine 3ème
LASQUELLEC MARIE : 4 défaites dans la poule unique de 5 
LAMPE CHLOE : VAINQUEUR
CARLU EVA : FINALISTE
GOUDALIEZ NATHAN : défaite en 1/4 de finale
SANIER PAUL : défaite en 1/8ème de finale
BIENAIME ALAN : FINALISTE
ZOBEL THIBAUD : 2 défaites en poule
 
En Cadet :  
DORMION-VASSEUR Tamatéa : 1 victoire 2 défaites en poule
MIEZE OLIVIER : défaite en 1/8ème
LARDEUR THEO : défaite en 1/4 contre son pote Emile
BOULANGER EMILE : 4ème, il échoue en petite finale
LAMPE THOMAS : défaite en 1/8ème 
JORION MARTIAL : défaite en 1/4
BOUCHART LUDWIG : 2 défaites en poule
GHYS QUENTIN : Défaite en 1/8ème
DUHAMEL VICTORINE : défaite en 1/4
CAREL AUDREY : 3 défaites en poule
CORNUEL CLARA : FINALISTE en cadet alors qu'elle est minime
107636