yonex

ca

CarrefourLogo 

suez hd

 

 

 

7258131 paris-2024-embleme-transitoire_1000x625

 

 

 

 

Tournoi secteur du 6 mai 2017

Le tournoi secteur du 6 mai aura lieu à Tatinghem pour les poussins, benjamins et minimes.

Vous pouvez vous inscrire sous l'onglet "compétition", "inscription tournoi jeunes"

La date limite des inscriptions est le 3 mai 2017

PASSBAD 2017 1ère session

Mercredi 26 avril 2017, aprés-midi passage de plumes jaune, verte, bleue et rouge !

plume2017plume20172

37 jeunes ont tenté les tests :

Plumes jaunes : 12 réussite sur 29 :Ysaline Crépin, Romain Liebert, Tom Robillard, Achille Looten, Camille Carel, Augustin Cossart, Lois Boutin, Paul Moitel, Elsa Duart, Nina Delemarle, Theophile Mahieu, Tom Bouchart

Plumes verte : 1 réussite sur 3 : Anthime Looten

Plume bleue : 1 réussite sur 3 : Gabriel Pieta

Plume rouge : 0 réussite sur 3

Vous avez la possibilité de commander la broche correspondante à votre couleur de plume au bureau du club : 3.50 euros.

les broches

J10 du Top 12 à Talence

La 1ère saison du Volant Airois en Top 12 s'est terminée sous le soleil Talencais.

top12

Lire la suite : J10 du Top 12 à Talence

J10 de la N3 à Liancourt

Victoire pour l’honneur de la N3 à Liancourt !

Lire la suite : J10 de la N3 à Liancourt

J10 de la prénat à Lezennes

Malgré leur défaite à Lezennes 5-3, le LVA confirme ses progrè.

prenat

Lire la suite : J10 de la prénat à Lezennes

Departemental 1 à Longuenesse

Fin de saison difficile pour les équipes de Départementale 1

Lire la suite : Departemental 1 à Longuenesse

Open Junior Italie

 1ère finale pour Maxime en DH à 9h face à la TdS1, une paire italienne! Finale gagnée 21/12-21/12 en 25' Bravo les gars!

Puis seconde finale en DX, vers 13h face aux compatriotes Delrue/Moinard. Finale de MX remportée 21/16-23/21! 

Doublé réussi pour Maxime! FELICITAIONS!

maxime italie 1maxime italie

TRJ à Grande-Synthe

Ilann Bouvet remporte le sh benjamins ! Bravo !

Céline Patou finit 3ème en dd benjamins maiss ne sort pas de poule

En sd benjamines Gabriel Pieta finit 4eme en dh benjamins ms ne sort pas de poule

En sh benjamins Chloé Lampe finit 3eme en dd minimes et perd en quarts du sd minime.

Marie Lasquellec ne sort pas de poule

En sd minime Eva Carlu et Lison Vanneste finissent 4eme en dd minimes et ne sortent pas de poule

En dd minimes Nathan Goudaliez perd en quarts de finale du sh minimes et du dh minimes

Ouverture vacances d'avril

Voici le planning des ouvertures pour les vacances d'avril

Lire la suite : Ouverture vacances d'avril

Régionale 2 à Beauvais le 19/03

C'est en déplacement en Picardie, plus précisément à Beauvais, que l'équipe s'est rendu pour l'avant dernière journée. Composé d'Alexis Bouvet, Thomas Lamorille, Manuel Delmaire, Marion Vanneste et Nathalie Baroux

Lire la suite : Régionale 2 à Beauvais le 19/03

TDJ 4 à Saint Etienne au mont

19 jeunes airois étaient engagés sur la 4éme étape du Trophée Départemental Jeunes qui avait lieu à Saint-Etienne-au-Mont. Cette étape proposait 2 nouveautés aux joueurs : des tableaux « élite » qui regroupaient les mieux classés dans chaque catégorie d’âge, et l’apparition de tableaux de double à élimination directe.

Lire la suite : TDJ 4 à Saint Etienne au mont

Collectif France U15

Lundi matin et jusque mercredi midi, le stage collectif France U15 était au complexe sportif pour la préparation des 8 nations qui se déroule en ce moment en Belgique à Lièges. 12 joueurs et 3 encadrants.

Pour suivre la compétition ici

20170322 12271720170322 122750

Wardrecques Badminton LVA

Le Wardrecques Badminton LVA ouvre ses portes à compter de ce soir avec des séances le lundi et le vendredi de 18H à 20H.

Une porte ouverte est prévue le samedi 15 avril 2017 de 14H30 à 16H30.

Un facebook est également disponible ici

J9 du Top 12 contre Strasbourg

LE LVA S’INCLINE FACE A STRASBOURG 3-5

Lire la suite : J9 du Top 12 contre Strasbourg

J9 de la N3 contre Wambrechies

Le LVA gagne 5-3 face à Wambrechies, ce fut un match difficile mais l’équipe a été très soudée mais reste malheureusement toujours 2ème car BOULOGNE gagne à La Bassée 5-3. Le dernier match à Liancourt sera décisif, il faudra gagner et attendre un faux pas de Boulogne face à Amiens…..

CRJ du dimanche 12 mars

Résultat de la deuxième journée pour les DH , DD , DM.

Ce sont donc 9 joueurs du LVA qui participeront aux Championnats de France Jeunes qui se dérouleront à Dreux du 25 au 28 mai 2017.

crj12 (1)crj12 (2)crj12 (3)crj12 (4)crj12 (5)crj12 (6)crj12 (7)

Lire la suite : CRJ du dimanche 12 mars

CRJ du samedi 11 mars

Résumé de la première journée où une trentaine de joueurs du LVA ont participé.

crj (1)crj (2)crj (3)crj (4)crj (5)crj (6)crj (7)

Lire la suite : CRJ du samedi 11 mars

Championnat Départemental Séniors à Arras

Les résultats de nos joueurs qui ont participé au Championnat Départemental Séniors à Arras le 4 et 5 mars.

arras1arras2arras3arras4

Lire la suite : Championnat Départemental Séniors à Arras

J8 du Top 12 contre Aulnay sous bois

LE LVA retrouvera la N1 la saison prochaine après sa défaite face à AULNAY, mais a encore acquis de l'expérience

Lire la suite : J8 du Top 12 contre Aulnay sous bois

J8 de la N3 contre Amiens

Large victoire pour l’équipe 2 contre Amiens !

Lire la suite : J8 de la N3 contre Amiens

157778